Совместное богослужение

По сложившейся доброй традиции каждый год 3 октября, в день объединения Германии, православные церкви Мангейма — русская, румынская, греческая, сербская, болгарская и сирийская служат совместную литургию. В этот раз мы встретились в сербской церкви Св. Симона Монаха по адресу Deidesheimerstraße 21. Настоятель сербской церкви протопресвитер Марко Йованович возглавил божественную литургию, ему сослужили протоиерей Георгиос Басиоудис и протоиерей Константинос Зарканитис от греческой церкви, протоиерей Абдалла Дис от сирийской церкви и наш батюшка протоиерей Сергий Маношкин.
На богослужении присутствовало множество прихожан из православных приходов Мангейма и окрестностей. Причащаясь из одной чаши, мы все засвидетельствовали, что наше православное единство является реальностью. Протоиерей Георгиос после проповеди поблагодарил сербский приход за гостеприимство и рассказал о событиях и мероприятиях в православном мире Мангейма. После литургии сербский приход организовал праздничную трапезу для всех гостей.

Следующее совместное богослужение состоится в день Святого Духа 28 мая 2018 в нашем приходе.

Андрей Л.