Семидесятипятилетний юбилей нашего Прихода. Тридцатилетие священнической хиротонии нашего батюшки — отца Сергия.

23 ноября 2017 года приход во имя Святого Благоверного князя Александра Невского в г. Маннхайм отпраздновал свой семидесятипятилетний юбилей, а его настоятель — протоиерей Сергий (Маношкин) — тридцатилетие священнической хиротонии.

Существует свидетельство, согласно которому,  в  1942 году на территории лагеря для рабочих, пригнанных с оккупированных территорий, в одном из бараков священником Александром Поповым была отслужена первая Литургия. В память об этом событии в нашем храме состоялось праздничное богослужение. Божественную Литургию возглавил Архиепископ Берлинский и Германский Марк. В этот день Владыке  сослужил  настоятель храма, прот. Сергий (Маношкин), и приглашенные священнослужители: игумен  Игнатий Сидоренко (г. Алма-Ата), игумен Андрей Готфрид (г. Баден-Баден), прот. Илья  Лимбергер (г. Штутгарт), прот. Георгий  Харлов (г. Зальцбург), прот. Иоанн Гринчук (г. Дармштадт), иереомонах Сергий (г. Алма-Ата), иеромонах Корнилий (г. Мюнхен), иерей Владимир Бошман и иерей Борис Майданик (г. Штутгарт), иерей Константин Гринчук (г. Дармштадт), иерей Александр Шпулинг (г. Баден-Баден), иерей Димитрий  Свистов (г. Саарбюкен), а также диакон Виталий (г. Штутгарт) и Варфоломей (г. Мюнхен). В числе приглашенных были также представители Поместных Православных Церквей: протопресв. Марко (Сербская Церковь), прот. Константин и прот. Георгий (Греческая Церковь), а также иерей Иоанн (Румынская Церковь).
За Литургией  молились сёстры обители Святой Преподобномученицы Елизаветы в Бухендорфе вместе с игуменьей матушкой Марией.
Отрадно, что разделить праздник в этот день в храме собрались не только постоянные прихожане, но также гости, среди которых – генеральный консул РФ во Франкфурте-на-Майне Александр Борисович Булай. За многолетнее попечение о приходе  благословенной грамоты Архиерея удостоились настоятель прот. Сергий (Маношкин) и бывший староста храма В.П. Волченко.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза, на которой прозвучали слова поздравления в адрес настоятеля и прихожан.
Праздник открыл Владыка Марк, отметив, что для него приход Александра Невского является по-настоящему родным. Ведь именно здесь в двадцатидвухлетнем возрасте будущий Архиепископ принял Православие  и был чтецом. Владыка поблагодарил нынешнего настоятеля за то, что тот, приехав в Германию уже будучи священником, «сразу стал пускать корни и, слава Богу, сумел с несколькими старыми прихожанами, которые остались, и с новыми одинаково ладить и дальше вести церковный корабль…Имея другой опыт, приобретая опыт здесь, и принимая его в себя и в свой приход. Это очень важное качество отца Сергия, за которое я Богу благодарен и благодарен отцу Сергию и его матушке», ведь львиная доля забот на приходе ложится именно на неё. Архиепископ Марк обратил внимание на важность работы с детьми и молодёжью — передача русского и, сколько возможно, церковно-славянского языка, православных традиций. «Для вашего прихода подчеркну, что вы всегда в моём сердце, и я всегда о вас думаю и молюсь, и надеюсь, что Господь даст мне возможность ещё чаще приезжать к вам. С Праздником!» — заключил Владыка.

Поздравляя прихожан с юбилеем, Генеральный Консул РФ во Франкфурте-на-Майне А.Б. Булай также отметил значимость  сохранения русского языка в церковной общине среди детей как важный элемент самоидентификации, возможной будущей профессиональной реализации, осуществления диалога различных культур.

В своём приветственном слове игуменья Свято-Елизаветинского монастыря матушка Мария не только поблагодарила приход за помощь монастырю, но отметила и  удивительную скромность его настоятеля, протоиерея Сергия. Справедливо заметив, что это качество позволяет раскрываться разнообразным талантам его духовной паствы и служить, таким образом, Богу и людям, неся радостную весть Православия в мир.

О необходимости быть открытой миру такой живой общине, приглашать молодёжь, рассказывать о своих традициях  упомянула и  присутствовшая на трапезе представитель администрации г. Маннхайм, г-жа советник Марианна Баде.

Трогательно прозвучало семейное поздравление в адрес настоятеля от его супруги, матушки Елены, и их дочерей. В качестве подарка к тридцатилетию хиротонии они преподнесли отцу Сергию  крест с украшениями.

Концертные выступления прихожан сменялись поздравлениями. Учителя воскресной школы преподнесли отцу  настоятелю большую открытку с рисунками учеников школы. Борис Гофман, староста прихода, поздравил отца Сергия с двойным юбилеем, передав слова благодарности его духовной паствы за многолетнее терпеливое, жертвенное служение.
В завершении праздника о. Сергий вручил Архиепископу Марку памятный подарок с пожеланиями здоровья, выразив общую надежду чаще видеть Владыку за богослужением в нашем храме.
И гости, и участники праздника отметили, что в этот день в зале сложилась очень добрая, по-настоящему радостная обстановка. Слава Богу за всё!

Видео

Мария Одерова

4 декабря, 2017