Приход

Эта запись также доступна на: Немецкий

8K4A1066В одном из бараков рабочего лагеря в Мангейме политическими беженцами, гонимыми коммунистическим режимом из Советской России, и лагерными рабочими с оккупированных во время Второй Мировой войны территорий в 1942 году была основана русская православная община. По благословлению митрополита Серафима протоиерей Александр Попов проводил здесь регулярные православные богослужения. Однако как самостоятельная церковная община приход был официально признан и зарегистрирован лишь в послевоенные годы.

С тех пор русская православная община в Мангейме, а точнее, приход Святого Благоверного Князя Александра Невского претерпел множество изменений и перенес массу трудностей. После долгих скитаний в 1961 при поддержке городских властей православная община  поолучила в аренду участок земли на Гертнерштрассе 10. Здание бывшей столярной мастерской, принадлежащей городу, после основательной перестройки стало Храмом,где православные христиане и по сей день имеют возможность молиться  во славу Божию.

70_Jahre_Mannheim_Kirche034Сегодня русская православная община  растет с каждым годом за счет эмиграции русских немцев, студентов, приехавших в Мангейм учиться, а также благодаря своего рода «демографическому взрыву» — появлению на свет Божий значительного числа младенцев в православных семьях.

Конечно, наша приходская жизнь выглядит по-иному, нежели на Родине, здесь. многие прихожане приезжают в храм за десятки километров. Трапеза после службы стараниями матушки Елены и прихожан превращается в целый обед, в течение которого мы духовно общаемся с братьями и сестрами по вере, ведь мы, как правило, и вне храма поддерживаем теплые дружеские отношения целыми семьями.

8K4A1071В прошлом году, объединив усилия, прихожане  приобрели и установили деревянный домик для приходской воскресной школы. Здесь преподаватели уже 5 год безвозмездно проводят занятия в трех возрастных группах, где дети от 2 до 16 лет рисуют, мастерят, изучают русский и старославянский языки, Закон Божий.

» Ничего в нашей жизни не происходит случайно по бессмысленному  стечению обстоятельств. Любой ребенок, дарованный нам Богом -это поприще нашего труда, подвига  ради Господа,это наш крест и наш путь ко спасению. В деле воспитания детской души во Христе ,во главе должны стоять рассудительность и животворящий дух любви, только тогда можно надеяться , что дело наше, с Божьей помощью,будет иметь благополучный результат » — говорит настоятель русской православной церкви в Мангейме протоирей Сергий (Маношкин). «Учителя воскресной  школы закладывают в детях крепкий фундамент, воспитывая в них умение любить, желание делать добро и способность к послушанию«.

В начальной группе с помощью прикладного искусства, увлекательных фильмов о природе и животных детям прививается понятие о добре и зле, которое находит свое продолжение в предмете «Основы православия» и сокровенных беседах с юными прихожанами средней группы. Старшая группа уже начинает изучать Закон Божий,  по особой методике, разработанной учителями приходской школы, которые стараются дать детям не только книжные знания, но и практические навыки, проводя с ними беседы на сложные и противоречивые темы. Тем самым неравнодушные к судьбам своих подопечных учителя помогают воцерковленным подросткам адаптироваться в современном мире, не чувствовать себя изгоями, отстаивать свои интересы и свою веру.

На Пасху и Рождество в церковно-приходской школе устраиваются детские утренники и ярмарки, для которых дети готовят тематические поделки и рисунки. В течение всего года регулярно ставятся детские спектакли по известным басням и житиям святых, которые дети самостоятельно режиссируют и для которых сами шьют костюмы. Юные артисты выезжают со спектаклями в другие приходы.

«Эти спектакли никого не могут оставить равнодушным!» — делятся впечатлениями прихожане. «Слезы на глаза наворачиваются, когда видишь, насколько профессионально и в то же время искренне, от души играют наши детки на сцене! Низкий поклон настоятелю церкви и учителям воскрескресной школы«.

Помимо детского театра и недавно основанной библиотеки, фонды которой постоянно пополняются новыми книгами духовного содержания, в этом году прихожанами открыт молодежный клуб, благодаря которому молодежь имеет возможность коллективно заниматься творчеством — сочинять стихи, музыку и петь. Общие интересы и занятия сближают молодых людей, помогают им держаться вместе и не потерять себя в рутине современной жизни.

Так, с Божьей помощью, преодолевая трудности, русский православный приход живет и развивается во славу Божью на юго-западе Германии. На средства прихожан приобретается новая церковная утварь. Уже обновлены престол и жертвенник, паникадило и аналой. Однако за 50 с лишним лет крыша церкви обветшала,  фасад здания требует новой отделки. Рассчитывать русская православная община может только на себя и на тех неравнодушных братьев и сестер, которые готовы помочь и принять участие в поддержке русского православного храма в самом сердце Европы. Ведь Христос говорит, «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). Если мы вместе, с нами Бог!

8K4A1062Двери нашего храма всегда открыты для новых прихожан. За вашу помощь и финансовую поддержку мы будем вам сердечно благодарны в наших молитвах.

Да хранит вас Господь!

Для желающих пожертвовать :

Gemeinde des HL. Alexander

Konto: 38692232